Россияне единолично возглавили гонку на командном чемпионате мира

russia

Cыграны партии пятого тура командных чемпионатов мира в  Ханты-Мансийске .

В мужском чемпионате сборная России обыграла команду Норвегии со счетом 3:1. Победы одержали Никита Витюгов и Владимир Федосеев). Таким образом, с 9 очками россияне вышли на чистое первое место.

Основные конкуренты россиян- команда из Китая – в этом туре сыграла вничью с Турцией и имеет 8 очков. Столько же набрали поляки, победившие сборную Украины (3:1). Победу команде принесли Радослав Войташек и Гжегож Гаевский.

Сборная Индии с минимальным счетом выиграла у Египта. «Забойщиком» стал Баскаран Адибан. Мирным исходом закончился матч Турция – Китай. Все партии завершились вничью. Также ничья была зафиксирована в матче США – Беларусь.

Положение после пяти туров: 1. Россия – 9 очков, 2. Польша, Китай – по 8, 4. Турция – 7, 5-7. Индия, Украина, США – 4, 8-9. Белоруссия, Норвегия – 2, 10. Египет – 0.

В четверг 22 июня на турнире выходной день.

Пары 6-го тура:

Мужчины:

Беларусь – Норвегия, Польша – Россия, Китай – Украина, Индия – Турция, США – Египет

В женском первенстве лидеры слегка оступились, завершив матчи пятого тура вничью. Россиянки разделили очки с командой США (2:2). Вничью завершились все четыре партии матча. Миром с командой Польши разошлись и украинские шахматистки.

Также ничьей завершился матч Польша – Украина. Поражение Анны Ушениной на первой доске компенсировалось выигрышем Натальи Буксы на четвертой.

Сборная Китая разгромила грузинок со счетом 3,5:0,5. Азербайджанки проиграли команде Вьетнама со счетом 1,5:2,5. У женщин команда Индии обыграла египтянок 3:1. В сборной Египта отличилась Шрук Вафа, выигравшая у Дронавалли Харики.

Впереди по-прежнему идут сборные России и Украины, в чьем активе по 8 очков. На 1 очко отстают индианки.