фестиваль в Биле | CHESS GUIDE

Шахрияр Мамедьяров выиграл фестиваль в Биле

мамедъяров

В швейцарском городе Биль в четверг были подведены итоги традиционного, 52-го по счету шахматного фестиваля.

Победитель в главном турнире определился за тур до финиша; им стал Шахрияр Мамедьяров. В последнем туре он сыграл вничью черными с Петром Свидлером и пришел на финиш с 7,5 очками. Две других партии заключительного тура завершились результативно, причем победившим в них удалось улучшить свои позиции. Магнус Карлсен белыми нанес поражение Нико Георгиадису и с 6 набранными очками занял второе место. Максим Вашье-Лаграв белыми переиграл Давида Навару, что позволило ему не только догнать занимавшего до этого дня третье место Петра Свидлера, но и опередить его по дополнительным показателям.

Итоговое положение: 1. Мамедьяров – 7 очков из 10, 2. Карлсен – 6, 3-4. Вашье-Лаграв, Свидлер – по 5,5, 5. Навара – 4, 6. Георгиадис – 1,5.

В опен-турнире первенствовал 20-летний гроссмейстер из Индии Сури Ваибав, набравший в девяти турах 7 очков. Он на полшага опередил сразу восьмерых конкурентов. По дополнительным показателям вторым стал Деннис Вагнер (Германия), третьим – Павел Эльянов (Украина).

10 участников набрали по 6 очков, в том числе Михаил Антипов (Москва), занявший 16 место, и Евгений Романов (Калининград), финишировавший на 19 строчке таблицы. Чемпион Москвы 2017 года Дмитрий Гордиевский заработал 5,5 очков и занял 24 место.

Лучший результат среди женщин показала Тания Сачдев (Индия) – 5,5 очков и 21 место в общем зачете.

Добавим, что в общей сложности в фестивале приняли участие около 500 шахматистов.

Комментирование закрыто, но вы можите поставить трэкбек со своего сайта.