Карлсен обыграл Грищука, а Накамура- Вашье-Лаграва в онлайн блитц-матче Grandmaster Blitz Battle Championship’s

carlsen chess

Турнир по блицу Chess.com Grandmaster Blitz Battle Championship’s взял старт этим летом на шахматном портале Chess.com. За победу и призовой фонд в $40 тыс. в борьбу вступили восемь гроссмейстеров.

На этой неделе в полуфинальных матчах сошлись чемпион мира Магнус Карлсен и чемпион мира по блицу Александр Грищук, Максим Вашье-Лаграв и Хикару Накамура.

Отметим, что партии игрались с разным контролем времени. В поединках с контролем 5 минут +2 секунды на ход, 3 минуты на партию + 2 секунды на ход россиянин не уступал норвежцу, но в заключительном виде – Bullet (пуля), когда участникам дается по 1 минуте на партию, чемпион мира был заметно сильнее, выиграв эту часть поединка со счетом 8:1. Итоговый счет матча – 16:8 в пользу Карлсена.

Во втором полуфинале Накамура выиграл у Вашье-Лаграва со счетом 21,5:10,5. Любопытно, что продолжительность матчей ограничивалась общим временем, а не числом партий.

Дата финального матча, в котором сразятся Карлсен и Накамура, пока не объявлена. Известно, что он состоится этой осенью, до начала поединка за мировую шахматную корону, в котором норвежцу предстоит сразиться россиянином Сергеем Карякиным.