Фабиано Каруана по-прежнему единолично возглавляет гонку на турнире претендентов

caruana fabiano

Фабиано Каруана по-прежнему единолично возглавляет гонку на турнире претендентов, проходящем в Берлине. В восьмом туре американец разошелся миром с Уэсли Со. В двух других партиях также были зафиксированы ничьи, а в четвертой, в российском дерби Александр Грищук белыми нанес поражение Владимиру Крамнику. Это позволило московскому гроссмейстеру, набрав 4,5 очка, подняться на третью строчку таблицы.

В поединке против Крамника столичный гроссмейстер вскоре после дебюта получил эндшпиль с лишней пешкой, взамен сильной пары слонов у соперника. Упорная небезошибочная борьба в окончании продолжалась до 91 хода. Грищуку удалось реализовать лишнюю пешку и добиться победы.

Миром в этом туре разошлись: Шахрияр Мамедьяров – Сергей Карякин, Дин Лижэнь – Левон Аронян.

Положение после восьми туров: 1. Каруана – 5,5 очков, 2. Мамедьяров – 5, 3. Грищук – 4,5, 4. Дин Лижэнь – 4, 5-6. Карякин, Крамник – по 3,5, 7-8. Аронян, Со – 3.

Во вторник 20 марта в девятом туре соревнований за досками встретятся: Каруана – Дин Лижэнь, Аронян – Мамедьяров, Со – Грищук, Карякин – Крамник.