Фабиано Каруана вышел в лидеры на турнире претендентов

каруана претендент

Владимир Крамник потерпел поражение от Фабиано Каруаны в 4 туре и передал американцу пальму первенства на турнире претендентов. Россиянин играл белыми, несмотря на то, что в русской партии уже на 7 ходу были разменяны ферзи, поединок протекал в очень острой и напряженной борьбе. После контроля перевес был на стороне экс-чемпиона мира, но серия неточностей позволила Каруане перехватить инициативу и на 66 ходу довести партию до победы.

Второе поражение на этом турнире потерпел Сергей Карякин – белыми от Левона Ароняна. Москвич неудачно разыграл дебют (венский вариант) и к 24 ходу получил эндшпиль без пешки. Армянский гроссмейстер постепенно наращивал преимущество и сломил сопротивление россиянина на 68 ходу.

Александр Грищук белыми в московском варианте славянской защиты в партии против Дин Лижэня пожертвовал фигуру, раскрыв короля соперника. Китайский гроссмейстер хорошо защищался и в конце уже москвичу пришлось искать пути к уравнению. Ничейное соглашение последовало на 51 ходу.

Самой короткой в этом туре стала партия Шахрияра Мамедьярова с Уэсли Со – ничья была зафиксирована на 31 ходу.

Положение после четырех туров: 1. Каруана – 3 очка, 2-3. Крамник, Мамедьяров – по 2,5, 4-6. Дин Лижэнь, Аронян, Грищук – 2, 7-8. Карякин, Со – 1.

Сегодня 15 марта в пятом туре за досками встретятся: Каруана – Карякин, Со – Крамник, Дин Лижэнь – Мамедьяров, Аронян – Грищук.