Филиппинец Уэсли Со лидирует после 4 тура на Мемориале Гашимова

уэсли со

В четвертом туре Мемориала Вугара Гашимова в Шамкире всего одна партия завершилась результативно: Уэсли Со обыграл Рауфа Мамедова. Эта победа позволила филиппинцу стать единоличным лидером турнира.

В четвертом туре шамкирского соревнования экс-чемпионы мира Владимир Крамник и Виши Ананд завершили вничью очередную свою дуэль. ”Честно признаться, даже не помню, когда в последний раз выигрывал у Виши в классике, – улыбнулся Крамник. – Да, Ананд – один из самых неудобных для меня соперников за всю карьеру”.

Остальные партии тура М. Адамс – М. Карлсен, М. Вашье-Лаграв – Ф. Каруана и А. Гири – Ш. Мамедьяров завершились вничью.

Положение после 4-го тура: 1. Уэсли Со - 3,5, 2. Магнус Карлсен - 3, 3. Владимир Крамник - 2,5, 4-5. Вишванатан Ананд,Максим Вашье-Лаграв - по 2, 6-9. Фабиано Каруана, Шахрияр Мамедьяров, Аниш Гири, Рауф Мамедов – по 1,5, 10. Майкл Адамс - 1.
Пары 5-го тура: Р. Мамедов – М. Адамс, В. Ананд – У. Со, Ш. Мамедьяров – В. Крамник, Ф. Каруана – А. Гири, М. Карлсен – М. Вашье-Лаграв.