Василий Иванчук и Анна Музычук выиграли чемпионаты мира по рапиду

ivanchuk

Василий Иванчук, набрав 11 очков из 15 возможных, выиграл чемпионат мира по рапиду. C таким же коичеством очков к финишу пришли чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия) и россиянин Александр Грищук. После подсчета дополнительных показателей победителем объявлен Иванчук, российский шахматист остался на второй строчке.

Дмитрий Яковенко и Сергей Карякин набрали по 9 очков и финишировали на 17 и 19 позициях соответственно.

В женской части соревнования Анна Музычук обеспечила себе первое место за тур до финиша. В итоге украинка показала результат 9,5 очков из 12 возможных. Серебряным призером стала Александра Костенюк, московская шахматистка отстала от победительницы на одно очко. «Бронзу» выиграла Нана Дзагнидзе из Грузии – 8 очков.

В общей сложности соревнования собрали 140 шахматистов из 43 стран.

29 и 30 декабря в Дохе пройдут чемпионаты мира по блицу среди мужчин и женщин.