Чемпион мира Магнус Карлсен выиграл главный турнир 78-го фестиваля Tata Steel Chess

carlsen- veyk-an-zee

Чемпион мира Магнус Карлсен пятый раз подряд берет золото на главном турнире Tata Steel Chess в Вейк-ан-Зее. В заключительном туре норвежец сыграл вничью с китайским гроссмейстером Дин Лижэнь, а догоняющий Фабиано Каруана уступил Евгению Томашевскому, что помогло Карлсену занять чистое первое место на турнире.

На одно очко отстали от чемпиона мира Фабиано Каруана (США) и Дин Лижэнь (Китай); по дополнительным показателям вторым стал Каруана. Россияне Сергей Карякин и Евгений Томашевский набрали 6 и 5,5 очков соответственно.

В заключительном 13 туре Павел Эльянов белыми выиграл у Давида Навары, миром разошлись Шахрияр Мамедьяров и Сергей Карякин, Люк ван Вели и Вэй И, Майкл Адамс и Уэсли Со, Аниш Гири и Хоу Ифань.
Итоговое положение: 1. Магнус Карлсен - 9, 2-3. Фабиано Каруана, Дин Лижэнь - по 8, 4-6. Уэсли Со, Аниш Гири,Павел Эльянов - по 7, 7-8. Вэй И, Шахрияр Мамедьяров - по 6,5, 9. Сергей Карякин - 6, 10-11.Давид Навара, Евгений Томашевский - по 5,5, 12-14. Хоу Ифань, Майкл Адамс, Люк Ван Вели- по 5.
На финише Tata Steel Challengers лучшие результаты – по 9 очков из 13 – показали Алексей Дреев (Россия), Адхибан Баскаран (Индия) и Эльтадж Сафарли (Азербайджан). Дополнительные показатели отдали победу в турнире Баскарану, вторым стал Сафарли, у московского гроссмейстера «бронза».