Сибирь, Медный всадник, Жигули, AlKaloid и Sveti Nikolaj Srpski лидируют после 3 тура на клубном чемпионате Европы

medniy vsadnik

Пять коллективов, одержавших по три победы, «Сибирь» (Новосибирск), «Медный всадник» (Санкт-Петербург), Жигули (Самарская область), AlKaloid (Македония) и Sveti Nikolaj Srpski (Сербия) лидируют после трех туров на клубном чемпионате Европы. Пять команд заработали по 5 очков, еще 17 – по 4.

В третьем туре VSK Sveto Nikolaj Srpski выиграл у OR Padova 3,5:2,5: победу “хозяевам поля” принесли Шахрияр Мамедьяров и Рихард Раппорт, обыгравшие соответственно Максима Вашье-Лаграва и Левона Ароняна. Российское дерби “ШСМ Legacy Square Москва” – “Сибирь” завершилось выигрышем действующих чемпионов Европы 3,5:2,5. Победу “сибирякам” обеспечил Владимир Крамник, переигравший Эрнесто Инаркиева. Представители команды “Жигули” сотворили мини-сенсацию, обыграв экс-чемпионов Европы AVE Novy Bor со счетом 4:2. Санан Сюгиров выиграл у Пенталы Харикришны, Александр Предке – у Алексея Широва, а Яков Геллер - у Виктора Лазнички.

В четвертом туре состоятся следующие матчи лидеров: “Жигули” – “Алкалоид”, VSK Sveti Nikolaj Srpski – “Медный всадник”, “Сибирь” – Odlar Yurdu.

В женском первенстве вперед вышли «Монте-Карло» (Монако) и «Югра» (ХМАО), одержавшие в третьем туре очередные победы. Центральным матчем тура стал “Монте-Карло” – “Нона Батуми”, где победу со счетом 2,5:1,5 одержали шахматистки монакского клуба во главе с чемпионкой мира Хоу Ифань. На два очка от лидеров отстают «Нона», «Ладья» и Odlar Yurdu (Азербайджан) – по 4. У ШСМ Legacy Square Capital пока 2 очка и 10 строчка в таблице. В четвертом туре сыграют: “Югра” – “Монте-Карло”, “Нона Батуми” – Odlar Yurdu, Jelica PEP – “Ладья Казань”, SS Lazio Scacchi – “Клуб Чигорина”, “ШСМ Legacy Square” – ASVOE Pamhagen.