Дин Лижэнь и Левон Аронян завоевали путевки в турнир претендентов-2018

aronyan

ин Лижэнь и Левон Аронян, обыграв на тай-брейке полуфинального матча Кубка мира Максима Вашье-Лаграва и Уэсли Со соответственно, завоевали путевки в турнир претендентов-2018.

Китайский гроссмейстер сумел переиграть американца в десятиминутках. Выиграв первую партию, он свел к ничьей вторую. Итоговый счет матча – 3,5:2,5.

Очень напряженно и драматично протекал второй полуфинальный поединок. Французский гроссмейстер сумел добиться победы в первой быстрой партии, но Аронян, выиграв вторую, сравнял счет. Затем последовали четыре ничьи подряд – в десятиминутки и в блиц, – после чего была назначена партия «Армагеддон». Армянский гроссмейстер получил белые фигуры и сумел добиться победы, переиграв соперника в примерно равном ладейном эндшпиле.

23-26 сентября состоятся четыре партии с классическим контролем времени. Если они не выявят победителя, то 27 сентября будет сыгран тай-брейк.