Крамник стартовал с победы над Топаловым на London Chess Classic

kramnik

В первом туре London Chess Classic – финальном этапе Grand Chess Tour 2016 Владимир Крамник обыграл Веселина Топалова.

После партии россиянин удивился выбору дебюта соперника, в результате которого белые остались со стабильным перевесом. По мнению же Топалова, чёрные должны были держаться, а продвинутая до поля с7 белая пешка могла из силы превратиться в слабость. Более того, болгарин признался, что даже подумывал о более амбициозной игре, чем просто на ничью.

При эом Уэсли Со нанес поражение Хикару Накамуре, отмечающему в этот день 29-летие.

Майкл Адамс хорошо трактовал итальянскую партию с Левоном Ароняном, добившись полноправной игры, однако ближе к контролю зевнул двойной удар и проиграл партию.

Вничью сыграли Максим Вашье-Лаграв – Аниш Гири и Фабиано Каруана – Виши Ананд.

Положение после 1-го тура:

1-3. Владимир Крамник, Уэсли Со, Левон Аронян - по 1, 4-7. Фабиано Каруана, Максим Вашье-Лаграв, Вишванатан Ананд, Аниш Гири - по 0,5, 8-10. Хикару Накамура, Веселин Топалов, Майкл Адамс - по 0.