Борис Гельфанд выиграл вторую партию матча у Эрнесто Инаркиева

гельфанд-инаркиев

Вице-чемпион мира 2012 года Борис Гельфанд выиграл вторую партию матча у чемпиона Европы 2016 Эрнесто Инаркиева. Счет в матче 3:1 в пользу израильского гроссмейстера.

Во второй партии товарищеского матча в защите Нимцовича Гельфанд вышел в острый вариант, с помощью которого Аронян недавно обыграл Каруану в блиц-партии (Grand Chess Tour в Левене). На 8-м ходу Инаркиев свернул с пути, предложив свою трактовку, и в итоге ему удалось получить приемлемую позицию. Однако ближе к контролю, Эрнесто потерял управление. Испытывая нехватку времени, Инаркиев допустил ошибку, позволив Гельфанду провести красивую комбинацию с жертвой ладьи. На 36-м ходу черные признали свое поражение.

Напомним, что гроссмейстеры сыграют 6 партий с контролем времени 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии + 30 секунд за ход, начиная с первого (за победу начисляется 2 очка, за ничью – 1), а также 6 партий с контролем 15 минут + 10 секунд (за победу начисляется 1 очко, за ничью – 0,5 очка).

Победитель определяется по итогам всех 12 партий. Состоятся все партии, даже если победитель матча определится досрочно. В случае равного счета играется дополнительная партия “Армагеддон” с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным; при ничьей победителем признается игравший черными.

Третья партия состоится в пятницу 15 июля, начало в 15:00 по московскому времени. Белыми фигурами играет Э. Инаркиев.