Карлсен был близок к победе в четвертой партии, однако Карякин спасся

karyakin-karlsen

Четвертая партия матча за шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным завершилась миром. Чемпион мира был близок к победе в четвертой партии, однако Карякину удалось спасти партию.

Была разыграна испанская партия. Соперники не пошли по следам второй партии, первым с пути свернул Карякин. Избранный им вариант натолкнулся на энергичный ответ черных. На 19-м ходу, вместо того чтобы отступить чернопольным слоном на начальную стоянку, что вело к примерно равной игре, Карякин совершил антипозиционный размен белопольного слона на коня. После пары неточных ходов со стороны белых перевес перешел к черным.

На 24 ходу игра перешла в эндшпиль, у чёрных два слона и более активные фигуры – о таком преимуществе в окончании можно только мечтать.

Черные долгое время имели хорошие шансы на победу, но не использовали все возможности. После 40 хода белым удалось построить непробиваемую крепость, в которую, как признался потом Карлсен, он не мог поверить до конца. Игра продолжалась до 94 хода, черным так и не удалось добиться чего-либо существенного и последовало мирное соглашение.

Партия продолжалась почти шесть с половиной часов.

Счет в матче 2:2. Сегодня, 16 ноября  в матче выходной день. Очередная, пятая партия состоится в четверг 17 ноября, белые фигуры будут у Магнуса Карлсена.