9 партия матча за шахматную корону завершилась вничью, Карякин ведет в счете 5:4е

9 tour

9 партия матча за шахматную корону между Магнусом Карлсеном  и Сергеем Карякиным завершилась вничью.

Снова была разыграна испанская партия, только на этот раз чемпион избрал вариант Юртаева.Вскоре на доске возникла типичная для данного варианта позиция: у белых была лишняя пешка и преимущество двух слонов, однако пешечная структура была полностью разрушена, благодаря чему шансы черных на ничью оценивались очень высоко.

Напряжение достигло апогея на 38-м ходу, когда Магнус, уже испытывавший нехватку времени, сделал осуждаемый программами ход конем. К этому моменту на часах Карлсена оставалось менее двух минут до контроля, у его соперника – примерно на 25 минут больше, и весь временной запас Карякин истратил на расчёт следующего хода. После серьезного обдумывания Сергей избрал самый солидный путь, при котором для белых исключался риск поражения. Возможно, перспективнее был другой путь, где белые выигрывали вторую пешку, но позволяли сопернику развить опасную контригру; чтобы установить, так это или нет, требуется дополнительный анализ.

При продолжении в партии произошли размены, и в ферзево-слоновом окончании белые остались с лишней, но сдвоенной и довольно бесполезной пешкой. Почти три десятка ходов Сергей Карякин пытался добиться прогресса, но Магнус Калсен был аккуратен в защите – ничья.

“Не знаю, где я мог сыграть сильнее”, – таков был комментарий лидера матча.

Чемпион мира признал: “Вся партия для меня сложилась очень тяжело. Хорошо, что выжил…”

После 9 партий (из запланированных 12 с классическим контролем) счет 5:4 в пользу Сергея Карякина. Очередная, десятая партия состоится в четверг 24 ноября, белые фигуры будут у Магнуса Карлсена.