Половина дистанции пройдена: шесть партий матча за шахматную корону завершились миром

karyakin-carlsen 6

Шестая партия матча за шахматную корону Магнус Карлсен – Сергей Карякин, за которым следит весь шахматный мир, завершилась вничью, как и предыдущие пять.

Соперники разыграли испанскую партию, первым с пути четвертой партии свернул чемпион мира, сыграв 9. d5  (ранее сыграл d6), при этом жертвуют пешку е5, получая взамен свободную игру и сильное фигурное давление на центр.

На 14-м ходу чемпион мира применил новинку с7-с5. Сергей отреагировал самым естественным образом – повел своего коня в центр, но оказалось, что попал на главную линию домашней подготовки соперника. Завязалась тактическая игра в центре, в результате которой соперники разменяли немало фигур и черные сумели отыграть пешку. В итоге к 27 ходу на доске остались только пара ферзей и разноцветные слоны.

По правилам, участники матча на первенство мира не могут начинать ничейные переговоры раньше 30-го хода, поэтому в абсолютно ничейной позиции игра продолжилась. Как только необходимое число ходов было сделано, гроссмейстеры согласились на ничью.

Сегодня на турнире выходной. Седьмая партия состоится в воскресенье, 20 ноября, белые фигуры снова будут у Сергея Карякина. Если основное время матча завершится вничью 6:6, то 30 ноября состоится тай-брейк в быстрые шахматы.