Непомнящий в шаге от победы в Мемориале Таля

nepomnyashiy taly

Ян Непомнящий в шаге от победы в Мемориале Таля. Так, в предпоследнем туре российский гроссмейстер белыми разошелся миром с Виши Анандом, остальные партии тура также завершились миром :Аниш Гири – Шахрияр Мамедьяров, Ли Чао – Левон Аронян, Петр Свидлер – Борис Гельфандом.

Дольше остальных – почти сто ходов  (более 7 часов)– продолжался поединок Владимир Крамник – Евгений Томашевский. Экс-чемпион мира сумел выиграть пешку, но его соперник в эндшпиле точной игрой в защите свел партию к ничьей.

Положение после 8-го тура: 1. Ян Непомнящий - 5,5, 2. Аниш Гири - 5, 3-5. Владимир Крамник, Левон Аронян,Вишванатан Ананд - по 4,5, 6-7. Петр Свидлер, Ли Чао - по 4, 8. Шахрияр Мамедьяров - 3,5, 9.Евгений Томашевский - 3, 10. Борис Гельфанд - 1,5.

Пары 9-го тура: Ш. Мамедьяров – В. Крамник, Ли Чао - А. Гири, В. Ананд – Л. Аронян, Б. Гельфанд – Я. Непомнящий, Е. Томашевский – П. Свидлер
Заключительный 9-й тур начнется в 13:00 МСК.