После III туров шахматной Олимпиады в Баку по 6 матчевых очков набрали 16 команд

russia-moldova

После III туров 42-й Всемирной шахматной Олимпиады в Баку по 6 матчевых очков набрали 16 команд, включая Россию.

В третьем туре мужская сборная России выиграла у команды Молдовы со счетом 3:1 (победили Ян Непомнящий и Александр Грищук, вничью сыграли Сергей Карякин и Евгений Томашевский). На других столах лидеров были зафиксированы следующие результаты: Куба – Польша 2,5:1,5, Азербайджан-2 – Индия 1:3, Азербайджан-1 – Венгрия 3:1, Нидерланды – Вьетнам 2,5:1,5, Италия – Турция 2,5:1,5, Англия – Канада 2,5:1,5, США – Аргентина 3:1.

В четвертом туре на первых столах будут сыграны следующие матчи: Украина – Россия, Индия – Куба, США – Чехия, Румыния – Азербайджан-1, Китай – Италия, Англия – Нидерланды, Белоруссия – Латвия, Сербия – Сербия.
В женской турнирной части Россия со счетом 3:1 нанесла поражение команде из Узбекистана (выиграли Александра Костенюк, Валентина Гунина, вничью сыграли Александра Горячкина и Ольга Гиря). Главной сенсацией тура стала ничья женской сборной Китая в матче с шахматистками из Вьетнама.
Результаты других матчей: Куба – Литва 1,5:2,5, Польша – Азербайджан-1 1,5:2,5, Аргентина – Италия 2:2, Франция – Колумбия 3,5:0,5, США – Украина 1,5:2,5.
После трех туров лидируют 13 команд. В четвертом туре россиянки сыграют с командой Венгрии. Также болельщиков ждут такие интересные матчи, как Украина – Франция, Индия – Израиль, Азербайджан-1 – Румыния, Литва – Казахстан, Швеция – Сербия, Латвия – Китай.