Уэсли Со выиграл Кубок Синкфилда в Сент-Луисе

so sent-luis

Завершился традиционный супертурнир Кубок Синкфилда в Сент-Луисе.

Американский гроссмейстер Уэсли Со, единолично возглавлявший гонку во второй половине дистанции, в заключительном туре сыграл вничью черными с Максимом Вашье-Лагравом и с 5,5 очками занял чистое первое место.

“Я счастлив, – признался Cо. – Это мой лучший результат в карьере на сегодняшний день! Спасибо семье, которая поддерживала меня здесь, и богу. В прошлом году я занял последнее место, а теперь стал первым – это невероятно!”

Догнать Со мог Веселин Топалов (в случае равенства очков у двух или нескольких победителей должен был состояться тай-брейк за Кубок), однако болгарский гроссмейстер упустил отличные шансы на победу в эндшпиле с Левоном Ароняном (Армения), – эта партия также завершилась вничью.

Другие результаты: Хикару Накамура (США) разгромил Дин Лижэня (Китай), Фабиано Каруана(США) одолел Аниша Гири (Голландия), а Петр Свидлер (Россия) и Виши Ананд (Индия) завершили свой поединок вничью.

Итоговое положение «Кубка Синкфилда»: 1. Со – 5,5 очков, 2-5. Каруана, Аронян, Ананд, Топалов – по 5, 6-7. Вашье-Лаграв, Накамура – 4, 8. Дин Лижэнь – 4, 9. Свидлер – 3,5, 10. Гири – 3.