Каруана, Крамник и Мамедьяров лидируют на турнире претендентов

крамник 2018

Фабиано Каруана, Владимир Крамник и Шахрияр Мамедьяров сохраняют лидерство после двух туров на турнире претендентов.

Владимир Крамник владел преимущество в партии с Сергеем Карякиным. Белыми в «берлинском» эндшпиле испанской партии он искал пути к победе, но московскому гроссмейстеру удалось удержать равновесие. Соглашение на ничью последовало на 55 ходу.

Миром во втором туре также разошлись Дин Лижэнь и Фабиано Каруана, Шахрияр Мамедьяров и Левон Аронян.

Александр Грищук сумел быстро отыграться после поражения в первом туре. Во второй игровой день гроссмейстер белыми нанес поражение Уэсли Со. В испанской партии Грищук сумел организовать атаку на короля и выиграть фигуру. Американец признал свое поражение на 44 ходу.

Положение после двух туров: 1-3. Крамник, Мамедьяров, Каруана – по 1,5 очка, 4-6. Аронян, Дин Лижэнь, Грищук – 1, 7. Карякин – 0,5, 8. Со – 0.

Поединки третьего тура соревнований состоятся 12 марта, за досками в них встретятся: Карякин – Грищук, Аронян – Крамник, Каруана – Мамедьяров, Со – Дин Лижэнь.