Шахрияр Мамедьяров догнал Фабиано Каруану на турнире претендентов

mamedyarov-kramnik

Шестой тур турнира претенедентов преподнес зрителям две результативные партии: Шахрияр Мамедьяров белыми обыграл Владимира Крамника, Уэсли Со также белыми нанес поражение Левону Ароняну.

Экс-чемпион мира черными после дебюта получил примерно равный многофигурный эндшпиль и на 28 ходу отказался от повторения позиции. Однако спустя шесть ходов россиянин допустил просмотр, стоивший ему пешки. После этого энергичной игрой азербайджанец довел партию до победы, Крамник признал поражение на 64 ходу.

Миром в этот день разошлись Фабиано Каруана и Александр Грищук (36 ходов), Дин Лижэнь и Сергей Карякин (18 ходов), в обоих поединках ничья была зафиксирована повторением позиции.

Положение после шести туров: 1-2. Каруана, Мамедьяров – по 4 очка, 3-5. Дин Лижэнь, Грищук, Крамник – 3, 6-7. Со, Аронян – 2,5, 8. Карякин – 2.

В воскресенье 18 марта в седьмом туре состоятся поединки: Грищук – Мамедьяров, Аронян – Каруана, Крамник – Дин Лижэнь, Карякин – Со.