Валентина Гунина – трехкратная чемпионка Европы

гунина

Валентина Гунина завоевала третью в своей карьере золотую медаль чемпионата Европы среди женщин. В первенстве континента этого года, завершившемся 19 апреля в словацких Высоких Татрах, россиянка заняла первое место, на одно очко оторвавшись от конкуренток. Валентина прошла дистанцию без поражений, набрав на финише 9 очков из 11.

Следом за победительницей, заработав по 8 очков, финишировали семь шахматисток. Здесь стоит отметить успех 17-летней москвички Полины Шуваловой. В последнем туре она нанесла поражение экс-чемпионке мира Марии Музычук и вошла в дележ призовых мест.

Серебряным призером, после подсчета дополнительных показателей, была объявлена Нана Дзагнидзе (Грузия), бронзовым – Анна Ушенина (Украина). Следом за ними в таблице расположились Екатерина Аталик (Турция), Антоанета Стефанова (Болгария), Элизабет Петц (Германия), Клаудиа Кулон (Польша), Полина Шувалова (Россия).

Еще пять шахматисток финишировали с 7,5 набранными очками, также завоевав путевки на Чемпионат мира среди женщин-2020, – это чемпионка России Александра (Салехард), Гюнай Маммадзеде (Азербайджан), Юлия Осьмак (Украина), Лейла Джавахишвили (Грузия) и Карина Щепковска-Хоровска (Польша).

Последнюю 14-ю путевку на чемпионат мира завоевала Мария Музычук (Украина). Набрав 7 очков, она по дополнительным показателям опередила 12 участниц, показавших такой же результат, в том числе россиянок Ольгу Гиря (Лангепас, 17 место), Алину Кашлинскую (Москва, 19) и Анастасию Боднарук (Санкт-Петербург, 25).

Москвичка Дарья Чарочкина пришла на финиш с 6,5 очками, Дарья Войт и Анна Гванцеладзе набрали по 6 очков, Александра Жеребцова, Анастасия Парамзина и Анастасия Савина – по 4,5.